代表派遣

令和2年度代表派遣

国際会議名 開催期間 開催地 派遣者 結果等
Gサイエンス学術会議 2021/3/24 ロンドン
(イギリス)
※オンライン参加
梶田 隆章
髙村ゆかり
西山 慶彦
亀山 康子
橋本 禅
北極科学サミット週間2021、国際北極科学委員会(IASC)評議員会 2021/3/20~3/22 リスボン
(ポルトガル)
※オンライン参加
榎本 浩之
宇宙空間研究委員会(COSPAR)理事会 2021/3/16~3/19 パリ
(フランス)
※オンライン参加
藤本 正樹
国際人類学民族科学連合2020年会議(IUAES Congress 2020) 2021/3/9~3/14 シベニク
(クロアチア)
※オンライン参加
小泉 潤二
IAP Policy Board Meeting 2021/3/1 ワシントン
(アメリカ)
※オンライン参加
髙村 ゆかり
第76回国際地質科学連合(IUGS)理事会及び事務局会議、執行理事会 2021/2/22~2/24 パリ
(フランス)
※オンライン参加
北里 洋
ISC Urban Health Wellbeing Committee 2021/2/8 廈門
(中国)
※オンライン参加
中村 桂子
ISC臨時総会 2021/2/1~2/5 パリ
(フランス)
※オンライン参加
髙村 ゆかり
宇宙空間研究委員会(COSPAR) 第43回総会等 2021/1/28~2/4 シドニー
(オーストラリア)
※オンライン参加
新井 康平
中村 昭子
ISC科学における自由と責任の委員会(CFRS) 2020/12/16 パリ
(フランス)
※オンライン参加
白波瀬 佐和子
世界気候研究計画(WCRP) 気候と雪氷圏(CliC) 科学推進委員会 2020/12/7~12/11 サンフランシスコ
(アメリカ)
※オンライン参加
杉山 慎
太陽地球系物理学・科学委員会(SCOSTEP)委員会 2020/12/6~12/11 サンフランシスコ
(アメリカ)
※オンライン参加
塩川 和夫
三好 由純
国際科学史技術史科学基礎論学会連合、科学史技術史部門(IUHPS/DHST)、評議会 2020/12/4~12/6 サンクトペテルブルク
(ロシア)
※オンライン参加
橋本 毅彦
IAP Policy Board Meeting 2020/11/18 ワシントン
(アメリカ)
※オンライン参加
髙村 ゆかり
国際土壌科学連合(IUSS)中間会議 2020/11/18~11/23 グラスゴー
(イギリス)
※オンライン参加
小﨑 隆
波多野 隆介
アジア科学アカデミー・科学協会連合(AASSA)理事会 2020/10/27 ソンナム
(韓国)
吉野 博
国際地質科学連合(IUGS)臨時総会 2020/10/28~10/30 パリ
(フランス)
※オンライン参加
北里 洋
世界工学団体連盟(WFEO)拡大理事会 2020/10/26~10/30 キガリ
(ルワンダ)
※オンライン参加
塚原 健一
2020海洋研究科学委員会(SCOR)年会 2020/10/19~10/23 グアヤキル
(エクアドル)
※オンライン参加
山形 俊男
窪川 かおる
ISC Urban Health Wellbeing Committee 2020/10/29 ※オンライン参加 中村 桂子
サイエンス20(S20)会合 2020/9/26 ジェッダ
(サウジアラビア)
※オンライン参加
武内 和彦
秋葉 澄伯
郡山 千早
森口 祐一
村山 泰啓
新福 洋子
国際理論応用力学連合(IUTAM)総会 2020/8/25~8/26 ミラノ
(イタリア)
※オンライン参加
佐野 理
Science20 International Workshop 2020/8/10~8/11 ジェッダ
(サウジアラビア)
※オンライン参加
武内 和彦
秋葉 澄伯
郡山 千早
森口 祐一
村山 泰啓
新福 洋子
国際数学連合(IMU)数学教育国際委員会総会 2020/7/12~7/19 上海
(中国)
※オンライン参加
小山 正孝
第21回国際自動制御連盟(IFAC)世界会議 2020/7/12~7/17 ベルリン
(ドイツ)
※オンライン参加
高橋 桂子
GYA総会2020 2020/6/8~6/12 コルカタ
(インド)
※オンライン参加
岩崎 渉
岸村 顕広
安田 仁奈
第22回世界科学データシステム(WDS)科学委員会会議等 2020/4/14~4/17 サンパウロ
(ブラジル)
※オンライン参加
家森 俊彦
ISCアジア太平洋地域諮問会議 2020/4/8 クアラルンプール
(マレーシア)
※オンライン参加
澁澤 栄

過去の代表派遣