日本学術会議は、わが国の人文・社会科学、自然科学全分野の科学者の意見をまとめ、国内外に対して発信する日本の代表機関です。

代表派遣

平成25年度代表派遣

国際会議名 開催期間 開催地 派遣者 結果等
宇宙空間研究員会・第81回理事会・第9回科学諮問会議・プログラム委員会
81st COSPAR Bureau Meeting,9th CSAC(COSPAR Scientific Advisory Committee)Meeting,Program Committee Meeting

宇宙空間研究員会・2014科学総会プログラム委員会
COSPAR・2014 Scientific Assembly Program Committee
2014/3/17~20 パリ(フランス) 佐々木 晶





中村 卓司
第67回地質科学連合理事会
67th International Union of Geological Sciences-Executive Committee
2014/2/8~10 ゴア(インド) 小川 勇二郎
第42回地質科学国際研究計画(IGCP)本部理事会・総会
42nd Session of the Scientific Board of International Geoscience Programme (IGCP)
2014/2/17~19 パリ(フランス) 齋藤 文紀(IUGS分科会委員)
世界結晶年オープニングセレモニー
International Year of Crystallography Opening Ceremony
2014/1/20~21 パリ(フランス) 大橋 裕二(IUCr分科会委員)
UNISDR 顧問グループ合同会合
Joint meeting of Advisory Group members
2013/11/27~28 ジュネーブ(スイス) 大西 隆(日本学術事務局)
第16回国際科学会議アジア太平洋域地域委員会定例会合、第5回国際科学会議アジア太平洋地域協議会
ICSU 16th ICSU Regional Committee Meeting for Asia & the Pacific &5th ICSU Regional Consultation for Asia and the Pacific
2013/11/26~11/29 ソウル
(韓国)
山形俊男、安成哲三
第41回海洋研究科学委員会(SCOR)執行理事会
Scientific Committee on Oceanic Research, 41st Executive Committee Meeting
2013/11/25~28 ウェリントン(ニュージーランド) 蒲生 俊敬(連携会員SCOR分科会委員)
世界科学フォーラム2013
World Science Forum (WSF) 2013
2013/11/24~11/27 リオデジャネイロ(ブラジル) 大西 隆(日本学術会議会長)
春日文子(日本学術会議副会長)
黒田玲子(日本学術会議第3部会員)
小野裕一(日本学術会議特任連携会員)
IAP執行委員会
IAP Executive Committee Meeting
2013/10/31~11/1 キャンベラ(オーストラリア) 大西 隆
春日 文子
国際社会科学評議会総会・世界社会科学フォーラム
General Assembly of ISSC/ World Social Science Forum
2013/10/9~15 モントリオール(カナダ) 児玉 克哉(第一部国際協力分科会委員)
2013年第三世界科学アカデミーTWAS第24回総会
TWAS 24th General Meeting 2013
2013/10/1~3 ブエノスアイレス(アルゼンチン) 大隅 典子(第二部会員)
第26回国際科学会議科学計画評価委員会
26th Meeting of the ICSU Committee on Scientific Planning and Review
2013/9/26~27 パリ(フランス) 春日 文子
第20回国際栄養学会議
20th International Congress of Nutrition
2013/9/15~20 グラナダ(スペイン) 宮澤 陽夫(IUNS分科会委員)
世界工学団体連盟理事会・総会および2013年世界技術者サミット
World Federation of Engineering Organization (WFEO) Executive Council and General Assembly Meetings; World Engineers Summit 2013
2013/9/9~15 シンガポール(シンガポール) 小松 利光(WFEO分科会委員)
塚原 健一(WFEO分科会委員)
第5回農業工学のトレンド(CIGR後援会議)、およびCIGR執行役員会、理事会、技術委員会等
The 5th International Conference on Trends in Agricultural Engineering (TAE)
2013/9/3~6 プラハ(チェコ) 木村 俊範(CIGR分科会委員)
国際宗教学宗教史学会 理事会・国際委員会 ヨーロッパ宗教学会第12回大会
International Association for the History of Religions Executive & International Committee Meeting
12th Annual Conference of the European Association for the Study of Religion
2013/9/1~4 コーク(アイルランド)、
リバプール(イギリス)
藤原 聖子(哲学委員会 哲学・倫理・宗教教育分科会委員)
第8回国際地形学会議
The 8th International Conference on Geomorphology
2013/8/27~31 パリ(フランス) 田村 俊和(IGU分科会IAG小委員会委員)
第26回国際地図学会議
The 26th International Cartographic Conference
2013/8/25~30 ドレスデン(ドイツ) 森田 喬(地球惑星科学委員会IGU分科会ICA小委員会委員)
熊木 洋太(地球惑星科学委員会IGU分科会ICA小委員会委員)
国際結晶学連合運営委員会
IUCr Administrative Meetings
2013/8/23~31 コベントリー・チェスター(イギリス) 高田 昌樹
第47回国際純正・応用化学連合(IUPAC)総会/第44回IUPAC会議
47th IUPAC General Assembly /44th IUPAC Congress
2013/8/8~16 イスタンブール(トルコ) 竹内 孝江
所 裕子(特任連携会員)

第17回国際人類学民族科学連合(IUAES)世界大会
The 17th World Congress of the International Union of Anthropological and Ethnological Sciences
2013/8/5~10 マンチェスター(イギリス) 窪田 幸子(地域研究分科会委員)
哲学系諸学会国際連合運営委員会及び第23回世界哲学会議
Steering Committee of the International Federation of Philosophical Societies& the 2 3rd World Congress of Philosophy
2013/8/4~10 アテネ(ギリシャ) 佐々木 健一(哲学委員会連携会員)
第24回国際科学史技術史医学史会議
The 24th International Congress of History of Science,Technology and Medicine
2013/7/22~28 マンチェスター(イギリス) 木本 忠昭(IUHPS分科会委員長)
矢島 道子
国際地震学・地球内部物理学協会総会
International Association of Seismology and Physics of the Earth's Interior (IASPEI) General Assembly
2013/7/22~26 エーテボリ(スェーデン) 佐竹 健治(地球惑星科学分科会委員)
国際自動制御連盟(IFAC)理事会
International Federation of Automatic Control Council Meeting
2013/7/17~19 チューリッヒ(スイス) 淺間 一(IFAC分科会委員)
太平洋学術協会評議会・執行理事会及び太平洋学術中間会議
PSA Council and Executive Board Meetings and 12th Pacific Science Inter-Congress
2013/7/7~12 スバ(フィジー) 谷口 旭(PSA分科会委員)
第1回国際層序学会議
1st International Congress on Stratigraphy
2013/7/1~7 リスボン(ポルトガル) 奥村 晃史
第13回インターアカデミーカウンシル(IAC)理事会
13th annual meeting of the IAC Board
2013/6/24~26 アムステルダム(オランダ) 大西 隆(日本学術会議会長)
春日 文子(日本学術会議副会長)
国際土壌科学連合世界土壌炭素会議
IUSS Global Soil Carbon Conference,the International Union of Soil Sciences
2013/6/3~6 マディソン(アメリカ) 波多野 隆介(IUSS分科会委員)
第2回科学委員会(SC) 都市環境の変化と健康
2nd Meeting of SC Programme on Urban Health and Wellbeing
2013/5/22~5/24 クアラルンプール(マレーシア) 花木啓祐
第4回グローバルプラットフォーム
Global Platform for Disaster Risk Reduction
2013/5/21~23 ジュネーブ(スイス) 大西 隆(日本学術会議会長)
グローバルヤングアカデミー総会
Global Young Academy General Assembly
2013/5/15~18 ハレ(ドイツ) 中村 征樹
グローバルヤングアカデミー総会及び若手専門家ワークショップ
Global Young Academy General Assembly and International Expert Workshop "The Global State of Young Scientists"
2013/5/13~18 ハレ・ハノーファー(ドイツ) 駒井 章治
太陽地球系物理学科学委員会次期プログラム検討会議
SCOSTEP ISSI Forum
2013/5/6~8 ベルン(スイス) 荻野 瀧樹
太陽地球系物理学科学委員会理事会
SCOSTEP Bureau meeting
2013/5/6 ベルン(スイス) 中村 卓司(SCOSTEP小委員会委員)
国際北極科学委員会(IASC)理事会、北極科学サミットウィーク
International Arctic Science Committee Council Meeting、Arctic Science Summit Week 2013
2013/4/13~19 クラクフ (ポーランド) 大畑 哲夫
第21回国際社会科学団体連盟会議及び総会
The 21st General Conference and Assembly of the International Federation of Social Science Organizations
2013/4/9~10 イスタンブール(トルコ) 西原 和久
小松 照幸
第20回アジア社会科学研究協議会連盟総会・大会
The 20th Biannual General Conference Association of Asian Social Science Research Councils
2013/4/4~6 セブ(フィリピン) 山本 眞鳥(第1部会員)
杉原 薫(第1部会員)
中野 聡(連携会員)

その他

国際会議

国際会議名 開催期間 開催地 派遣者 結果等
イスラエル起業家精神ワークショプ
Workshop on "Sharing the Start-up Experience"
2013/11/25~28 エルサレム(イスラエル) 駒井 章治(若手アカデミー委員会委員)
一ノ瀬 友博(若手アカデミー委員会委員)
(和文)スウェーデン・日本若手アカデミー合同会議
(英文Joint Meeting between the Young Academies of Sweden and Japan
2013/6/12~13 ストックホルム(スウェーデン) 駒井章治(若手アカデミー委員会委員長)
狩野光伸(若手アカデミー委員会副委員長)
西山雄二(若手アカデミー委員会委員)
田中由浩(若手アカデミー委員会委員)
高橋良和(若手アカデミー委員会委員)
中村征樹(若手アカデミー委員会委員)
住井英二郎(若手アカデミー委員会委員)
一ノ瀬友博(若手アカデミー委員会委員)
蒲池みゆき(若手アカデミー委員会委員)
吉田丈人(若手アカデミー委員会委員)



過去の代表派遣はこちらから
  平成24年度の代表派遣へ
このページのトップへ

HOME日本学術会議とは提言・報告等一般公開イベント委員会の活動地区会議の活動国際活動会員・連携会員等協力学術研究団体▲ページトップ
このホームページについて
Copyright 2012 SCIENCE COUNCIL OF JAPAN