日本学術会議は、わが国の人文・社会科学、自然科学全分野の科学者の意見をまとめ、国内外に対して発信する日本の代表機関です。

代表派遣

平成22年度代表派遣

国際会議名 開催期間 開催地 派遣者 結果等
IAC理事会、IAP-IAC-IAMP合同セッション
IAC Board Meeting and IAP-IAC-IAMP Joint Session
2011/3/27~29 ワシントンDC(米国) 唐木 英明(副会長)
武市 正人(国際対応戦略立案分科会委員長)
第39回地質科学国際研究計画(IGCP)本部理事会
39th Session for the International Geological Science (IGCP) Scientific Board
2011/2/16~18 パリ(フランス) 波田 重煕(特任連携会員)
哲学系諸学会国際連合運営委員会
The Steering Committee of the International Federation of Philosophical Societies
2010/11/8~12 メキシコ・シティ(メキシコ) 佐々木 健一(国際学術交流分科会委員)
国際結晶学連合理事会及びアジア結晶学会
Executive Committee of International Union of Crystallography Asian Crystallographic Association
2010/10/29~11/3 釜山(韓国) 大橋 裕二(IUCr分科会委員)

CODATA国際会議、第27回CODATA総会
International CODATA Conference, The 27th CODATA General Assembly
2010/10/24~29 ケープタウン(南アフリカ) 五條堀 孝(国際サイエンスデータ分科会委員)
世界工学団体連盟理事会および2010年世界技術者会議
World Federation of Engineering Organizations (WFEO) Executive Council and Standing Committees, World Engineers' Week 2010
2010/10/15~20 ブエノスアイレス(アルゼンチン) 石井 弓夫(WFEO分科会委員)
第30回海洋研究科学委員会(SCOR)総会
Scientific Committee on Oceanic Research (SCOR) 30th General Meeting
2010/9/13~16 トゥールーズ(フランス) 池田 元美(SCOR分科会委員)
田口 哲(SCOR分科会委員)
第21回国際歴史学会議
International Congress of Historical Sciences
2010/8/22~28 アムステルダム(オランダ) 三谷 博(史学委員会・国際歴史学会議等分科会委員)
第20回国際鉱物学連合総会
20th General Meeting of International Mineralogical Association
2010/8/21~27 ブダペスト(ハンガリー) 赤荻 正樹(IMA分科会委員)
第20回国際鉱物学連合総会
20th General Meeting of International Mineralogical Association
2010/8/21~27 ブダペスト(ハンガリー) 山中 高光(連携会員)
国際数学連合総会及び国際数学者会議
International Mathematical Union General Assembly and International Congress of Mathematicians
2010/8/16~27 バンガロール(IMU総会)及びハイデラバード(ICM2010)(インド) 柏原正樹(数理科学委員会委員)
坪井俊(数理科学委員会委員)
宮岡洋一(数理科学委員会委員)
国際宗教学宗教史会議 第20回世界大会
XXth World Congress of the International Association for the History of Religions
2010/8/15~21 トロント(カナダ) 藤原 聖子(連携会員)
第19回世界土壌科学会議
19th World Congress of Soil Science
2010/ 8/1~6 ブリスベン(オーストラリア) 犬伏和之(IUSS分科会委員)
波多野隆介(IUSS分科会委員)
小崎隆(IUSS分科会委員)
第31回南極研究科学委員会
Scientific Committee on Antarctic Research
2010/7/30~8/11 ブエノスアイレス(アルゼンチン) 山内 恭(SCAR小委員会委員長)
宇宙空間研究委員会第38回科学会議
Committee on Space Research, The 38th Science Assembly
2010/7/18~24 ブレーメン(ドイツ) 中村 卓司(COSPAR分科会委員)
宇宙空間研究委員会第38回科学会議
Committee on Space Research, The 38th Science Assembly
2010/7/18~24 ブレーメン(ドイツ) 佐々木 晶(COSPAR分科会委員)
中村 卓司(COSPAR分科会委員)
国際自動制御連盟理事会 他
International Federation of Automatic Control
2010/6/30~7/2 ボルチモア(米国) 木村 英紀(IFAC理事・分科会委員)
国際自動制御連盟、技術理事会
International Federation of Automatic Control Technical Board Meeting
2010/6/30~7/2 ボルチモア(米国) 片山 徹(IFAC分科会委員)
国際微生物学連合理事会
Executive Board Meeting of International Union of Microbiological Societies (including Workshop)
2010/6/11~17 シンガポール(シンガポール) 富田房男(IUMS分科会委員)
国際農業工学会2010年世界大会及び執行役員会、理事会、総会等
XVII CIGR World Congress 2010, and the Presidium Meeting, Executive Board Meeting, Technical Board Meeting, Section Board Meeting and General Assembly
2010/6/12~17 ケベック(カナダ) 木村 俊範(CIGR分科会委員)
真木 太一(CIGR分科会委員)
村瀬 治比古(CIGR分科会委員)
第6回火山都市会議
Cities on Volcanoes 6 Conference
2010/5/31~6/4 プエルト・デラ・クルス(スペイン) 中田 節也(IUGG分科会委員)
国際北極科学委員会 (IASC評議会およびIASC関連会議)
International Arctic Science Committee (Council Meeting and it’ related meetings)
2010/4/15~18 ヌーク(グリーンランド)(デンマーク) 神田 啓史(国際対応分科会委員)


過去の代表派遣はこちらから
  平成21年度の代表派遣へ
このページのトップへ

HOME日本学術会議とは提言・報告等一般公開イベント委員会の活動地区会議の活動国際活動会員・連携会員等協力学術研究団体▲ページトップ
このホームページについて
Copyright 2012 SCIENCE COUNCIL OF JAPAN