日本学術会議は、わが国の人文・社会科学、自然科学全分野の科学者の意見をまとめ、国内外に対して発信する日本の代表機関です。

代表派遣

平成24年度代表派遣

国際会議名 開催期間 開催地 派遣者 結果等
アイエイピーカンファレンス及びアイエイピー総会
IAP Conference and IAP General Assembly
2013/2/24~27 リオデジャネイロ(ブラジル) 大西 隆(日本学術会議会長)
春日 文子(日本学術会議副会長)
黒川 清(特任連携会員)
駒井 章治(特任連携会員)
第41回地質科学国際研究計画(IGCP)本部理事会・総会
41st Session of the Scientific Board of International Geoscience Programme (IGCP)
2013/2/18~20 パリ(フランス) 齋藤 文紀(IUGS分科会委員)
第5回国際地下水会議(IGWC-2012)
Fifth International Groundwater Conference(IGWC-2012)
2012/12/18~21 オーランガバード(インド) 柴崎 直明
第一回国際感染症及びナノメディシンコンファレンス及びIUMS臨時理事会
First International Conference on Infectious Diseases and Nanomedicine-2012 and IUMS extraordinary board meeting
2012/12/15~18 カトマンズ(ネパール) 冨田 房男(IUMS分科会委員)
第1回科学委員会(SC) 都市環境の変化と健康
1st Meeting of SC Programme on Urban Health and Wellbeing
2012/12/3~12/4 パリ(フランス) 花木啓祐
国際人類民族科学連合(IUAES)中間会議2012
The 2012 Inter-Congress of International Union of Anthropological and Ethnological Sciences (IUAES)
2012/11/26~30 オリッサ州ブバネーシュワル(インド) 小泉 潤二(地域研究委員会人類学分科会委員)
科学技術データ委員会第23回国際会議・第28回総会
23rd International CODATA.Conference and 28th CODATA General Assembly (CODATA: ICSU特別委員会, Committee on Data for Science and Technology)
2012/10/28~11/2 台北(台湾) 長島 昭(国際サイエンスデータ分科会委員)
第41回海洋研究科学委員会(SCOR)総会
Scientific Committee on Oceanic Research, 41st General Meeting
2012/10/21~24 ハリファックス(カナダ) 池田 元美(特任連携会員)
蒲生 俊敬(SCOR分科会委員)
第1回IHPSTアジア地域会議
First International History and Philosophy of Science and Teaching (IHPST) in Asia Conference
2012/10/18~20 ソウル(韓国) 村上 祐子(IUHPS分科会委員)
哲学系諸学会国際連合運営委員会
Steering Committee of the International Federation of Philosophical Societies
2012/10/15~19 ポルト・ノーヴォ市(ベナン共和国) 佐々木 健一(哲学分科会委員)
世界工学団体連盟理事会および2012年世界技術者フォーラム
World Federation of Engineering Organization (WFEO) Executive Council Meetings; World Engineers’ Forum 2012
2012/9/16~21 リュブリアナ(スロベニア) 石井 弓夫(WFEO分科会委員)
池田 駿介(WFEO分科会委員長)
第一回ヨーロッパ鉱物学会
1st Europe Mineralogical Conference (ECM)
2012/9/2~6 フランクフルト(ドイツ) 山中 高光(地球惑星分科会委員)
第32回国際地理学会議ケルン大会
The 32nd International Geographical Congress Cologne
2012/8/26~30 ケルン(ドイツ) 氷見山 幸夫
春山 成子(IGU分科会委員)
石川 義孝(IGU分科会委員)


国際宗教学宗教史学会理事会
ヨーロッパ宗教学会第11回大会
International Association for the History of Religions Executive Committee Meeting
11th Annual Conference of the European Association for the Study of Religion
2012/8/22~26 ストックホルム(スウェーデン) 藤原 聖子(哲学委員会哲学・倫理・宗教教育分科会委員)
国際天文学連合第28回総会
IAU XXVIII General Assembly
2012/8/20~31 北京(中国) 岡村 定矩
大石 雅寿(特任連携会員)
渡部 潤一(第22委員会委員長)
吉川 真





国際理論応用力学会議 ICTAM 2012-Beijing
International Congress of Theoretical and Applied Mechanics 2012-Beijing
2012/8/19~24 北京(中国) 神部 勉(IUTAM分科会)
国際結晶学連合運営委員会
IUCr Administrative Meetings
2012/8/7~13 ベルゲン(ノルウェー)、チェスター(英国) 小川 桂一郎(IUCr分科会委員)
第34回万国地質学会議
The 34th International Geological Congress
2012/8/5~10 ブリスベーン(オーストラリア) 松本 良
第33回国際美術史学会(CIHA)ニュルンベルク大会・総会
33me Congres du Comite International d’Histoire de l’art(CIHA), Nuremberg Congress (with General Assembly and CIHA board meetings)
2012/7/15~20 ニュルンベルク(ドイツ) 小佐野 重利(博物館・美術館等の組織運営に関する分科会委員)
第32回南極研究科学委員会及び公開科学会議
XXXII Scientific Committee on Antarctic Research (SCAR) and Open Science Conference
2012/7/15~25 ポートランド(アメリカ) 白石 和行(国際対応分科会・SCAR小委員)
第39回宇宙空間研究委員会科学総会
The 39th COSPAR Scientific Assembly
2012/7/14~22 マイソール(インド) 佐々木 晶
吉田 哲也(COSPAR分科会委員)
第16回世界経済史会議
XVIth World Economic History Congress
2012/7/9~13 ステレンボッシュ(南アフリカ) 古田 和子(IEHA分科会委員)
国際数学連合数学教育委員会総会
General Assembly of International Commission of Mathematics Instruction
2012/7/8 ソウル(韓国) 藤井 斉亮(数理科学委員会数学教育分科会委員)
国際農業工学会2012年国際会議、及び執行役員会、理事会、総会等
CIGR-AgEng2012, International Conference of Agricultural Engineering ‘Agriculture & Engineering for a Healthier Life’
2012/7/7~12 バレンシア(スペイン) 野口 伸(CIGR分科会委員長)
木村 俊範
真木 太一
梅田 幹雄
国際土壌科学連合中間会議
Inter-Congress Council Meeting of the International Union of Soil Sciences
2012/6/3~8 済州(韓国) 間藤 徹(IUSS分科会委員)
犬伏 和之(IUSS分科会委員)
波多野 隆介(IUSS分科会委員)
安藤 豊(IUSS分科会委員)
国際社会科学団体連盟常任理事会
IFSSO(International Federation of Social Science Organizations)Executive Board Meeting
2012/5/29~30 ジャカルタ(インドネシア) 小松 照幸(国際協力分科会委員)
西原 和久(国際協力分科会委員)
学術団体国際人権ネットワーク第10回隔年総会
The International Human Rights Network of Academies and Scholarly Societies
2012/5/23~25 台北(台湾) 吾郷 眞一(法学分科会委員)
第2回若手科学者会議及び国際若手アカデミー総会
The Second Conference for Young Scientists & the Inaugural General Assembly of The Global Young Academy
2012/5/20~24 プレトリア(南アフリカ) 駒井 章治
狩野 光伸
太陽地球系物理学科学委員会 理事会及びCAWSES-II実務会議
Bureau meeting of SCOSTEP CAWSES―II business meeting
2012/4/21~24 ウィーン(オーストリア) 津田 敏隆(地球惑星圏分科会、国際対応分科会委員)
太陽地球系物理学科学委員会 理事会及びCAWSES-II実務会議
Bureau meeting of SCOSTEP CAWSES―II business meeting
2012/4/21~24 ウィーン(オーストリア) 中村 卓司(国際対応分科会SCOSTEP小委員会委員)

その他

国際会議

国際会議名 開催期間 開催地 派遣者 結果等
(和文)国際ワークショップ "Capacity and Leadership Development in Nutritional Sciences"
(英文)International Workshop" Capacity and Leadership Development in Nutritional Sciences"
2012/11/14~16 ソウル(韓国) 石川 みどり(特任連携会員)
高本 偉碩(特任連携会員)


国際交流

国際会議名 開催期間 開催地 派遣者 結果等
(和文)各国若手アカデミーの将来方針策定
(英文)Shaping the Future of Young Academies
2012/10/31~11/1 アムステルダム(オランダ) 狩野 光伸(若手アカデミー委員会副委員長)
竹村 仁美(若手アカデミー委員)
カブリ賞授賞式等
The Kavli Prize Week 2012
2012/9/2~6 オスロ(ノルウェー) 春日 文子(日本学術会議副会長)



過去の代表派遣はこちらから
  平成23年度の代表派遣へ
このページのトップへ

HOME日本学術会議とは提言・報告等一般公開イベント委員会の活動地区会議の活動国際活動会員・連携会員等協力学術研究団体▲ページトップ
このホームページについて
Copyright 2012 SCIENCE COUNCIL OF JAPAN